16+
6 июня
...
Прогноз на 5 дней
+27oCпасмурно
USD -0.83 EUR -0.71 CNY -0.10
Белокуриха
Test
Газификация Белокурихи

Комментарии

Президент РФ Владимир Путин назначил в Белокуриху нового председателя городского суда

Елена 6 декабря в 13:01
Интересно скольких здесь теперь, как меня, успела Жежера О.В. лишить незаконно пенсии?...

В Белокурихе из-за пожара в санатории «Сибирь» эвакуировали сотни человек

Раиса 29 сентября в 13:50
Пресс служба МЧС по Алтайскому краю врут, никакая сигнализация там не сработала всех разбудил мужчина ......

Как в Белокурихе провели соревнования по футболу на кубок главы города (видео)

Геннадий . 23 сентября в 16:13
При таком мизере выделении денег на все мероприятия ... Все готовы ,,обкакивать" посмотрел- бы я ......

Как в Белокурихе провели соревнования по футболу на кубок главы города (видео)

А. 16 сентября в 10:38
Да уж, тут даже добавить нечего к комментатору, всё наглядно. А как звучит "Белокуриха город ......

В Алтайском крае утвердили новые требования к содержанию питомцев

Общество
3 мая 2023 в 09:00
425
6

Губернатор Алтайского края подписал постановление, в котором утвердил новые требования к содержанию и выгулу домашних животных. Согласно постановлению, к примеру, ограничения вводятся на кормление домашних животных в определенных местах, пишет «Банкфакс».

Отныне хозяевам нельзя содержать и кормить питомцев в нежилых помещениях многоквартирных домов, в том числе в лифтах, коридорах, на чердаках, подвалах, лестницах, а также на дворовых стоянках, детских и спортивных площадках.

В организациях, учреждениях и на предприятиях животных можно держать (с учётом соблюдения безопасности граждан) только в специально оборудованных помещениях и местах. А в садоводствах, домах отдыха, санаториях, на турбазах и в спортлагерях это можно делать только в соответствии с уставами и внутренними правилами этих организаций.

Владельцы также должны пресекать проявление агрессии и причинение вреда со стороны своих питомцев к людям и другим животным, а также в обязательном порядке следить, чтобы их питомец не выходил за пределы своего содержания.

«Кроме того, на входе во двор необходимо устанавливать предупреждающие таблички о наличии собаки, за исключением карликовых пород. Вместе с тем в документе прописывается возможность добровольного маркирования питомца и его постановка на учёт», – пишет агентство.

Также нельзя, чтобы животное при выгуле загрязняло, повреждало или уничтожало клумбы, деревья, кустарники и другие элементы благоустройства. Нельзя посещать с четвероногими магазины, заведения и учреждения, где на входе есть соответствующая надпись (исключение – собаки-поводыри). И ещё нельзя выгуливать собак тем, кто в силу возраста, физического развития или опьянения (алкогольного или наркотического) не способен как следует это сделать.

В общественных местах собака должна находиться на поводке, но не слишком длинном, чтобы можно было её контролировать. Исключение – карликовые породы и щенки до трёх месяцев. Без поводка же можно выгуливать пса лишь в специальных местах и за пределами населённого пункта, но только если он находится под постоянным контролем человека и на своей территории за забором.

В то же время разрешается ненадолго оставить пса на привязи в общественном месте, но он не должен вырваться и напасть на людей и других животных, а также мешать прохожим и транспорту.

Кроме того, при выгуле потенциально опасной собаки необходимо использовать намордник и поводок.

Нарушение этих требований может повлечь за собой штраф от 500 до 3 000 рублей для физлиц, от 1 000 до 10 000 – для должностных лиц и от 5 000 до 10 000 – для юрлиц.

Ранее стало известно, что Алтайское Заксобрание сформирует предложения к законопроекту, разрешающему убивать бродячих собак. Перед этим правительство РФ поддержало инициативу по ужесточению федерального закона о гуманном обращении с бродячими животными. В кабмине указали, что в некоторых регионах РФ складывается настолько неблагоприятная обстановка из-за бездомных животных, что необходимо «предотвращать причинение ими вреда жизни или здоровью» людям.

Комментарии

0
Татьяна 3 мая 2023
А почему тогда не выдвинут требования людям которые выбрасывают животных на улицу?!!!!
Сообщить модератору
0
Алексей 3 мая 2023
Татьяна, жалко собаку- не выпускай, не жалко- убьют. Всё просто. Хороших собак в ошейнике понятное дело не будут ловить.
Сообщить модератору
0
Алексей 3 мая 2023
Ну наконец то)))
Сообщить модератору
0
Кирилл 3 мая 2023
Алексей, что толку то. До этого был федеральный закон с такими же требованиями. Кто будет контролировать его исполнение? Если бы ходили патрули и выписывали штрафы каждый вечер тогда бы имело смысл. А так как гуляли без поводков и т. п. так и дальше будут...
Сообщить модератору
0
Любовь 3 мая 2023
Правильно, нужна везде дисциплина.
Сообщить модератору
0
Катюша 3 мая 2023
Вот с табличками на заборе лишнее... Ибо нечего в чужой двор без приглашения лазить.
Сообщить модератору

You have no rights to post comments

Информационный портал города-курорта Белокуриха © 2020–2025 г. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на belokurikha.info обязательна.

16+