В Алтайском крае утвердили новые требования к содержанию питомцев

Губернатор Алтайского края подписал постановление, в котором утвердил новые требования к содержанию и выгулу домашних животных. Согласно постановлению, к примеру, ограничения вводятся на кормление домашних животных в определенных местах, пишет «Банкфакс».
Отныне хозяевам нельзя содержать и кормить питомцев в нежилых помещениях многоквартирных домов, в том числе в лифтах, коридорах, на чердаках, подвалах, лестницах, а также на дворовых стоянках, детских и спортивных площадках.
В организациях, учреждениях и на предприятиях животных можно держать (с учётом соблюдения безопасности граждан) только в специально оборудованных помещениях и местах. А в садоводствах, домах отдыха, санаториях, на турбазах и в спортлагерях это можно делать только в соответствии с уставами и внутренними правилами этих организаций.
Владельцы также должны пресекать проявление агрессии и причинение вреда со стороны своих питомцев к людям и другим животным, а также в обязательном порядке следить, чтобы их питомец не выходил за пределы своего содержания.
«Кроме того, на входе во двор необходимо устанавливать предупреждающие таблички о наличии собаки, за исключением карликовых пород. Вместе с тем в документе прописывается возможность добровольного маркирования питомца и его постановка на учёт», – пишет агентство.
Также нельзя, чтобы животное при выгуле загрязняло, повреждало или уничтожало клумбы, деревья, кустарники и другие элементы благоустройства. Нельзя посещать с четвероногими магазины, заведения и учреждения, где на входе есть соответствующая надпись (исключение – собаки-поводыри). И ещё нельзя выгуливать собак тем, кто в силу возраста, физического развития или опьянения (алкогольного или наркотического) не способен как следует это сделать.
В общественных местах собака должна находиться на поводке, но не слишком длинном, чтобы можно было её контролировать. Исключение – карликовые породы и щенки до трёх месяцев. Без поводка же можно выгуливать пса лишь в специальных местах и за пределами населённого пункта, но только если он находится под постоянным контролем человека и на своей территории за забором.
В то же время разрешается ненадолго оставить пса на привязи в общественном месте, но он не должен вырваться и напасть на людей и других животных, а также мешать прохожим и транспорту.
Кроме того, при выгуле потенциально опасной собаки необходимо использовать намордник и поводок.
Нарушение этих требований может повлечь за собой штраф от 500 до 3 000 рублей для физлиц, от 1 000 до 10 000 – для должностных лиц и от 5 000 до 10 000 – для юрлиц.
Ранее стало известно, что Алтайское Заксобрание сформирует предложения к законопроекту, разрешающему убивать бродячих собак. Перед этим правительство РФ поддержало инициативу по ужесточению федерального закона о гуманном обращении с бродячими животными. В кабмине указали, что в некоторых регионах РФ складывается настолько неблагоприятная обстановка из-за бездомных животных, что необходимо «предотвращать причинение ими вреда жизни или здоровью» людям.
Ещё новости
Комментарии









Президент РФ Владимир Путин назначил в Белокуриху нового председателя городского суда
Елена 6 декабря в 13:01Герман Греф пытался втолковать алтайским таксистам свои представления о прекрасном (видео)
Иннокентий 30 сентября в 19:21В Белокурихе из-за пожара в санатории «Сибирь» эвакуировали сотни человек
Раиса 29 сентября в 13:50Как в Белокурихе провели соревнования по футболу на кубок главы города (видео)
Геннадий . 23 сентября в 16:13Как в Белокурихе провели соревнования по футболу на кубок главы города (видео)
А. 16 сентября в 10:38