16+
11 июня
...
Прогноз на 5 дней
+18oCпеременная облачность
USD +0.06 EUR +0.30 CNY 0.00
Белокуриха
Test
Газификация Белокурихи

Комментарии

Президент РФ Владимир Путин назначил в Белокуриху нового председателя городского суда

Елена 6 декабря в 13:01
Интересно скольких здесь теперь, как меня, успела Жежера О.В. лишить незаконно пенсии?...

В Белокурихе из-за пожара в санатории «Сибирь» эвакуировали сотни человек

Раиса 29 сентября в 13:50
Пресс служба МЧС по Алтайскому краю врут, никакая сигнализация там не сработала всех разбудил мужчина ......

Как в Белокурихе провели соревнования по футболу на кубок главы города (видео)

Геннадий . 23 сентября в 16:13
При таком мизере выделении денег на все мероприятия ... Все готовы ,,обкакивать" посмотрел- бы я ......

Как в Белокурихе провели соревнования по футболу на кубок главы города (видео)

А. 16 сентября в 10:38
Да уж, тут даже добавить нечего к комментатору, всё наглядно. А как звучит "Белокуриха город ......

Вот это кадр! Житель Алтайского края снял Луну на фоне Юпитера

Общество
14 сен 2022 в 09:17
404
0
Фото: Дмитрий Шмарев

Ночью с 11 на 12 сентября фотограф из Барнаула Дмитрий Шмарев запечатлел в ночном небе уникальную комбинацию: Луна, а позади нее – крошечный Юпитер. Дмитрий и не надеялся, что сможет сделать хороший снимок, так как небо затянули пасмурные тучи. Однако в полночь в окно его комнаты посветила Луна.

«Вы могли пропустить это событие, но я вам не позволю! Вчера на небе Юпитер решил очень тесно пообщаться с Луной, пройдя всего в двух градусах выше, так что их можно было засечь вместе на довольно больших увеличениях, - рассказывает в своем телеграм-канале «Город, ночь, и все такое» фотограф. – Но, увы, погода не предвещала ничего хорошего… до позднего вечера шел дождь, так что я даже и не думал что-то снимать».

Однако каково же было удивление Дмитрия, когда он своим профессиональным взглядом около полуночи взглянул на небо и увидел там… Луну! Да не одну, а в приятной компании с Юпитером. По словам фотографа, это настоящая удача, ведь он уже буквально был одной ногой в кровати, но внезапно что-то потянуло к окну.

«Пришлось проводить стелс-операцию, чтобы не разбудить семью, и снимать с кухонного подоконника», - шутит он.

Луна в его объективе тоже получилась невероятно красивой и яркой. Кажется, что можно даже кратеры разглядеть.

Кстати, буквально днем ранее Дмитрий, будучи в Нагорном парке, смог с помощью телескопа запечатлеть в более укрупненном формате все тот же Юпитер и Сатурн с его кольцами.

«Юпитер, кстати, как раз удачно повернулся своим красным пупком, что добавило зрелищности», - пишет Дмитрий.

Это уже как минимум третий раз всего за одну неделю, когда фотографу удавалось увидеть пятую планету от Солнца. В первых числах сентября Дмитрий встречал сумерки в горах Алтая и вновь наткнулся на своего старого «друга».

«Третий год я снимаю этого товарища в компании своих спутников, лениво поднимающегося где-нибудь над горами. В этот раз я застукал его в окрестностях Белокурихи вечером 3 сентября, - рассказывает фотограф. – Правда, в этот раз видны только трое из его компании - Каллисто, Ганимед, и Ио (Европа потерялась на фоне батьки, т.к. в это время проходила прямо перед ним). Кстати, впервые удалось прикинуть расстояние до деревьев - оказалось около 7,5 км».

Комментарии

You have no rights to post comments

Информационный портал города-курорта Белокуриха © 2020–2025 г. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на belokurikha.info обязательна.

16+