Жительница Алтайского края в 52 года взяла Кубок России по бодибилдингу

«Если вы хотите стать лучшим, вы должны делать то, к чему другие не готовы». Это одна из любимых цитат Надежды Дорошенко. В ноябре 52-летняя жительница Алтайского края стала абсолютной победительницей на российских соревнованиях по бодибилдингу в Москве.
Марафон побед
Тренер из Барнаула заняла первое место в категории Womens Physique — самой сложной, где требуется максимальная проработка мышц при минимальном проценте жира. Это далеко не первая победа спортсменки. Два года назад на Международном кубке по фитнесу WFF в Москве Надежда стала серебряным призёром в этой же категории. В её доме — кубки из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и других городов, где проходили престижные соревнования. В 50 лет на финале чемпионата Евразии по силовым видам спорта «Кубок Российской империи» она выполнила нормативы кандидата в мастера спорта по становой тяге и мастера спорта по подъёму штанги на бицепс. Всего в арсенале Надежды — уже более 200 наград с различных соревнований.
Началось с желания похудеть
Её спортивные победы начались после сорока лет. 13 лет назад мать троих детей, никогда не занимавшаяся спортом, пришла в зал, чтобы сбросить лишний вес к своему сорокалетнему юбилею.
«Пошла за компанию с подругой, не особо веря в успех предприятия. Но за восемь месяцев сбросила 20 килограммов и к юбилею летала в наряде 46 размера. И супруг, и три дочери были в восторге», — вспоминает Надежда.
Если муж считал, что спортзал для жены — пройденный этап (сбросила лишнее и хватит), то для самой Надежды это стало началом новой жизни, которую она уже не представляла без тренировок.
«Супруг, с которым мы прожили 23 года, мою зависимость от спортзала не принял. Начались скандалы из-за всяких бытовых мелочей, ревность у него появилась, в итоге я ушла сама», — рассказывает женщина.
Дочери, по словам Надежды, сегодня гордятся её победами. Младшая сама участвует в соревнованиях по пауэрлифтингу, 16-летний внук Артём тоже тренируется в спортзале рядом с бабушкой, где та работает тренером. Причём называет её не бабушкой, а Надей — как подружку.
Режим питания
Надежда — жаворонок. Просыпается в пять утра без будильника. На завтрак в 6–7 утра — два яйца, овсянка, запаренная с протеином, иногда с добавлением ягод. В 9–10 часов — второй завтрак (творог с фруктами), в 11–12 — обед (рис с курицей или рыбой). В 15:00 — снова что-то белковое с овощами, и так через каждые три часа. Последний прием пищи — за полтора часа до сна. Сладкое (зефир, пастилу) спортсменка разрешает себе только в первой половине дня. После соревнований в Москве позволила себе мороженое — любимое лакомство бодибилдеров после выступлений. Сдобу теперь не ест вообще, поэтому скалка в доме хранится лишь как антиквариат.
Новые цели
По словам Надежды, когда-то она была закомплексованной, но сцена, соревнования и тренерская работа изменили её внутренний настрой, раскрепостили. Даже дочери удивляются, какой смелой и открытой она стала. При этом женщина признаётся, что каждый выход на сцену для неё — всегда большое волнение, которое приходится преодолевать.
«Вы — бомбическая, гордимся тренером», «Какая форма, столько стараний!» — пишут в комментариях к фото с соревнований её подопечные. Сегодня спортсмены, которых она тренирует, тоже одерживают победы.
«Чем выше результат, тем хочется сделать ещё больше», — говорит Надежда, ставя себе новые цели. Она призывает всех мечтать о том, чего действительно сильно хочется: «Даже если кажется, что это невозможно, мечты имеют свойство сбываться».



Президент РФ Владимир Путин назначил в Белокуриху нового председателя городского суда
Елена 6 декабря в 13:01Герман Греф пытался втолковать алтайским таксистам свои представления о прекрасном (видео)
Иннокентий 30 сентября в 19:21В Белокурихе из-за пожара в санатории «Сибирь» эвакуировали сотни человек
Раиса 29 сентября в 13:50Как в Белокурихе провели соревнования по футболу на кубок главы города (видео)
Геннадий . 23 сентября в 16:13Как в Белокурихе провели соревнования по футболу на кубок главы города (видео)
А. 16 сентября в 10:38