Санатории Алтая получили восемь золотых медалей на Всероссийском форуме «Здравница-2026»

Санатории Алтайского края были признаны лучшими на Всероссийском форуме «Здравница-2026», проходившем с 25 по 28 мая в Пскове. Одно из крупнейших событий в сфере отечественного здравоохранения собрало ведущих врачей-курортологов, представителей ведомств здравоохранения и туризма, руководителей санаториев и клиник, предпринимателей и инвесторов со всей страны.
Как сообщает «Комсомольская правда», Алтайский край представил на форуме стенд, познакомивший гостей выставки с услугами оздоровления и восстановительной медицины в регионе. Работа коллективной экспозиции была организована в рамках государственной программы «Развитие туризма в Алтайском крае» Туристским информационным центром региона совместно с управлением Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности.
Стенд объединил восемь ведущих здравниц края: санатории АО «Курорт Белокуриха» («Белокуриха», «Катунь», «Сибирь»), «Россия», «Алтайский замок», «Алтай Вест», «Сосновый бор» и «Барнаульский». Кроме того, в дни проведения форума представители Туристского информационного центра рассказывали посетителям о главных направлениях для отдыха в Алтайском крае.
По традиции в финальный день форума были подведены итоги отраслевого конкурса: экспертное жюри определило лучшие курорты России. Алтайские санатории претендовали на победу в номинациях «Лидер оздоровительного отдыха», «Лучшая здравница», «Лучшие физиотерапевтические технологии», «Лидер здорового питания», «Лучшая здравница по использованию природных лечебных факторов», «Лучшая здравница по комплексному оздоровлению», «Здоровье СВОих».
В общем зачете конкурса 2026 года алтайские курорты завоевали восемь золотых медалей выставки и одну серебряную. Топ-5 лучших здравниц выставки и общий рейтинг коммерческих организаций санаторно-курортной отрасли возглавил санаторий «Алтайский замок». Звания «Лучшая здравница» также удостоена сеть санаториев «Курорт Белокуриха». Кроме того, золотую медаль в номинации «Лучший курорт федерального значения» вручили администрации города Белокуриха. Знаменитая алтайская здравница получила это звание уже в 14-й раз.
Особый акцент в этом году был сделан на реабилитации ветеранов специальной военной операции. Номинация «Здоровье СВОих» отметила ведущие медицинские организации, помогающие восстанавливаться военнослужащим и членам их семей. В Алтайском крае за лучшие практики комплексной реабилитации участников СВО был награжден курортный отель «Беловодье», а за лучшие практики третьего этапа комплексной реабилитации участников СВО в условиях санаторно-курортного лечения – санаторий «Россия».
Форум «Здравница» уже более 20 лет остается главным событием отечественной санаторно-курортной отрасли и ключевой площадкой по продвижению медицинских и туристических услуг. В этом году в мероприятии приняли участие более 6 500 человек.



Президент РФ Владимир Путин назначил в Белокуриху нового председателя городского суда
Елена 6 декабря в 13:01Герман Греф пытался втолковать алтайским таксистам свои представления о прекрасном (видео)
Иннокентий 30 сентября в 19:21В Белокурихе из-за пожара в санатории «Сибирь» эвакуировали сотни человек
Раиса 29 сентября в 13:50Как в Белокурихе провели соревнования по футболу на кубок главы города (видео)
Геннадий . 23 сентября в 16:13Как в Белокурихе провели соревнования по футболу на кубок главы города (видео)
А. 16 сентября в 10:38