Из-за медведей на Алтае закрыли для туристов Тигирекский заповедник и нацпарк «Салаир»

В Алтайском крае с 26 августа закрылись для посещения туристов Тигирекский заповедник и национальный парк «Салаир». Как сообщили в пресс-службе Минприроды края, на природной территории активизировались медведи.
В министерстве отметили, что закрытие туристических троп и маршрутов в заповедных зонах связано с обеспечением безопасности туристов в связи с возросшей активностью медведей в данный период. Однако некоторые тропы остаются открытыми. Среди них: маршрут «Тайна тигирекских пещер», тропа «На гору Чайную», стоянки «Богородица» и «Семипещерная», водный маршрут по реке Иня. Ограничения продлятся до 15 ноября.
«Косолапым ребятам тоже нужно отдыхать от гостей», – прокомментировал в соцсетях замдиректора по развитию туризма на федеральных ООПТ Денис Соломахин.
Также причины закрытия разъяснил и туристический портал региона «Визит Алтай». Дело в том, что в конце лета медведи отправляются в высокогорье за черникой и кедровым орехом, чтобы добрать массу к надвигающимся холодам. На днях, к примеру, государственный инспектор национального парка «Салаир» Дмитрий Долгов заснял, как медведица с медвежатами принимает ванну.




Президент РФ Владимир Путин назначил в Белокуриху нового председателя городского суда
Елена 6 декабря в 13:01Герман Греф пытался втолковать алтайским таксистам свои представления о прекрасном (видео)
Иннокентий 30 сентября в 19:21В Белокурихе из-за пожара в санатории «Сибирь» эвакуировали сотни человек
Раиса 29 сентября в 13:50Как в Белокурихе провели соревнования по футболу на кубок главы города (видео)
Геннадий . 23 сентября в 16:13Как в Белокурихе провели соревнования по футболу на кубок главы города (видео)
А. 16 сентября в 10:38