«Лезут в гору с бутылкой пива»: Алтай страдает от невоспитанных туристов

В Республике Алтай вновь поднята актуальная тема – поведение отдыхающих. Как написал в Фейсбуке smm-специалист Армен Каладжян, путешествующий сейчас по республике, в последнее время появилось множество туристов, не понимающих «магии места и не ценящих ее».
Если раньше, по его словам, благодаря своей труднодоступности регион десятилетиями оставался меккой истинного путешественника, то теперь приезжие нацелены на отдых класса 4* и all inclusive.
АРМЕН КАЛАДЖЯН (орфография и пунктуация автора сохранена):
«Возможно, вам будет интересно. Гиды на Алтае отметили, что в этом году пошел «другой турист». Изначально Горный Алтай, благодаря своей удаленности и труднодоступности многих областей, десятилетиями оставался Меккой «осознанного» туриста. Я бы сказал, истинного путешественника. На грани (и за) богоискательства.
А нынче «поперли» «4 звезды олл-инклюзив», не понимающие магии места, не ценящие ее. Они требуют сервиса и харчей (иначе не скажу), как в Анталии. Они лезут в гору к озеру с бутылкой пива: я сам наблюдал пузатого еблана, лезущего по леднику с Балтикой в пухлой клешне. Малолетки бегают по тающему леднику, как по детской площадке, на виду у равнодушных яжматерей.
Лезут вверх в кроссовках, с собачками в руках (видел сам), с орущими детьми («я тебе сказала, блядь»); с мордами, необлагороженными и единой мыслью о ценности или уникальности края.
Скорее, пожалуйста, очень ждем - откройте окончательно Турцию и Египет.
На фото: последняя миля, на издыхании, 26 км трудного похода. Алтай должен оставаться диким, сложным и труднодоступным…» – возмущается автор поста.
В комментариях его поддерживают, подтверждая наплыв туристов, выходящих «с детьми на горный маршрут, да с пивом». Примеры приводят и из других регионов, например с Байкала, где среди туристов появилась традиция пить водку из ледяных рюмок.
А в группе соцсети ВКонтакте «Аскат, Республика Алтай» недавно появилось обращение к туристам. Их просят не ездить на квадроциклах вблизи деревень, так как это мешает местным жителям. Кроме того, колеса давят редкие растения, а рёв мотора пугает зверей и птиц. Для таких поездок должны быть организованы специальные трассы в разрешенных местах, пишут в группе. Владельцы прокатов квадроциклов игнорируют замечания, поэтому и появилась идея обратиться напрямую к туристам.
Проблема неподобающего отношения гостей к природе Алтая и местным жителям возникает уже не первый год. Летом-2020 бурно обсуждался поступок одного из блогеров, который ради необычного кадра надел маску медведя и «прокатился» на каяке по крошечному Гейзерному озеру. «По этому маленькому уютному озерку, которое местные жители считают сакральным! Которое настолько красиво и прозрачно, что взбаламутить его даже камушком нет ни малейшего желания!» – написала тогда алтайский фотограф Светлана Казина.
Недавно она опубликовала новые фотографии, показав степень загрязнения Голубого озера у ледника Большой Актру.
Она приводит слова работников альплагеря: «Еще 3 года назад воду из озера можно было пить; 2 года назад ее пришлось кипятить; а сегодня ее не рекомендуется употреблять даже после кипячения».
В Республику Алтай ежегодно приезжает до 2 млн туристов, при этом постоянно проживает там всего 220 тыс. человек. Инфраструктура региона и туристические объекты просто не справляются с таким наплывом.



Президент РФ Владимир Путин назначил в Белокуриху нового председателя городского суда
Елена 6 декабря в 13:01Герман Греф пытался втолковать алтайским таксистам свои представления о прекрасном (видео)
Иннокентий 30 сентября в 19:21В Белокурихе из-за пожара в санатории «Сибирь» эвакуировали сотни человек
Раиса 29 сентября в 13:50Как в Белокурихе провели соревнования по футболу на кубок главы города (видео)
Геннадий . 23 сентября в 16:13Как в Белокурихе провели соревнования по футболу на кубок главы города (видео)
А. 16 сентября в 10:38