16+
6 июня
...
Прогноз на 5 дней
+27oCпасмурно
USD -0.83 EUR -0.71 CNY -0.10
Белокуриха
Test
Газификация Белокурихи

Комментарии

Президент РФ Владимир Путин назначил в Белокуриху нового председателя городского суда

Елена 6 декабря в 13:01
Интересно скольких здесь теперь, как меня, успела Жежера О.В. лишить незаконно пенсии?...

В Белокурихе из-за пожара в санатории «Сибирь» эвакуировали сотни человек

Раиса 29 сентября в 13:50
Пресс служба МЧС по Алтайскому краю врут, никакая сигнализация там не сработала всех разбудил мужчина ......

Как в Белокурихе провели соревнования по футболу на кубок главы города (видео)

Геннадий . 23 сентября в 16:13
При таком мизере выделении денег на все мероприятия ... Все готовы ,,обкакивать" посмотрел- бы я ......

Как в Белокурихе провели соревнования по футболу на кубок главы города (видео)

А. 16 сентября в 10:38
Да уж, тут даже добавить нечего к комментатору, всё наглядно. А как звучит "Белокуриха город ......

«Лезут в гору с бутылкой пива»: Алтай страдает от невоспитанных туристов

Туризм
24 июл 2021 в 12:33
639
0

В Республике Алтай вновь поднята актуальная тема – поведение отдыхающих. Как написал в Фейсбуке smm-специалист Армен Каладжян, путешествующий сейчас по республике, в последнее время появилось множество туристов, не понимающих «магии места и не ценящих ее».

Если раньше, по его словам, благодаря своей труднодоступности регион десятилетиями оставался меккой истинного путешественника, то теперь приезжие нацелены на отдых класса 4* и all inclusive.

АРМЕН КАЛАДЖЯН (орфография и пунктуация автора сохранена):

«Возможно, вам будет интересно. Гиды на Алтае отметили, что в этом году пошел «другой турист». Изначально Горный Алтай, благодаря своей удаленности и труднодоступности многих областей, десятилетиями оставался Меккой «осознанного» туриста. Я бы сказал, истинного путешественника. На грани (и за) богоискательства.

А нынче «поперли» «4 звезды олл-инклюзив», не понимающие магии места, не ценящие ее. Они требуют сервиса и харчей (иначе не скажу), как в Анталии. Они лезут в гору к озеру с бутылкой пива: я сам наблюдал пузатого еблана, лезущего по леднику с Балтикой в пухлой клешне. Малолетки бегают по тающему леднику, как по детской площадке, на виду у равнодушных яжматерей.

Лезут вверх в кроссовках, с собачками в руках (видел сам), с орущими детьми («я тебе сказала, блядь»); с мордами, необлагороженными и единой мыслью о ценности или уникальности края.

Скорее, пожалуйста, очень ждем - откройте окончательно Турцию и Египет.

На фото: последняя миля, на издыхании, 26 км трудного похода. Алтай должен оставаться диким, сложным и труднодоступным…» – возмущается автор поста.

В комментариях его поддерживают, подтверждая наплыв туристов, выходящих «с детьми на горный маршрут, да с пивом». Примеры приводят и из других регионов, например с Байкала, где среди туристов появилась традиция пить водку из ледяных рюмок.

А в группе соцсети ВКонтакте «Аскат, Республика Алтай» недавно появилось обращение к туристам. Их просят не ездить на квадроциклах вблизи деревень, так как это мешает местным жителям. Кроме того, колеса давят редкие растения, а рёв мотора пугает зверей и птиц. Для таких поездок должны быть организованы специальные трассы в разрешенных местах, пишут в группе. Владельцы прокатов квадроциклов игнорируют замечания, поэтому и появилась идея обратиться напрямую к туристам.

Проблема неподобающего отношения гостей к природе Алтая и местным жителям возникает уже не первый год. Летом-2020 бурно обсуждался поступок одного из блогеров, который ради необычного кадра надел маску медведя и «прокатился» на каяке по крошечному Гейзерному озеру. «По этому маленькому уютному озерку, которое местные жители считают сакральным! Которое настолько красиво и прозрачно, что взбаламутить его даже камушком нет ни малейшего желания!» – написала тогда алтайский фотограф Светлана Казина.

Недавно она опубликовала новые фотографии, показав степень загрязнения Голубого озера у ледника Большой Актру.

Она приводит слова работников альплагеря: «Еще 3 года назад воду из озера можно было пить; 2 года назад ее пришлось кипятить; а сегодня ее не рекомендуется употреблять даже после кипячения».

В Республику Алтай ежегодно приезжает до 2 млн туристов, при этом постоянно проживает там всего 220 тыс. человек. Инфраструктура региона и туристические объекты просто не справляются с таким наплывом.

Комментарии

You have no rights to post comments

Информационный портал города-курорта Белокуриха © 2020–2025 г. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на belokurikha.info обязательна.

16+