В Японии прошли первые клинические испытания лекарства для роста зубов

Японские учёные объявили о старте первых клинических испытаний препарата, способного стимулировать рост новых зубов у взрослых людей. Исследование проводят специалисты Медицинского исследовательского института больницы Китано и Университета Киото.
Разработчики заявляют, что их открытие может совершить революцию в стоматологии и изменить подход к лечению пациентов во всём мире. В случае успеха людям больше не придётся прибегать к протезированию и имплантации — организм сможет естественным образом восстанавливать утраченные зубы.
В основе препарата лежит блокировка белка USAG-1, который подавляет процесс образования зубов. Эксперименты на животных подтвердили: нейтрализация этого белка запускает механизм формирования новых зубов.
В текущей фазе испытаний участвуют 30 добровольцев, утративших как минимум один зуб. Задача исследователей — оценить динамику восстановления и безопасность применения препарата.
Как отмечают в Университете Киото, если эффективность и безопасность метода подтвердятся, первая коммерческая версия лекарства может появиться уже к 2030 году. Это открытие способно радикально изменить современную стоматологию и дать миллионам людей шанс вернуть естественную улыбку.



Президент РФ Владимир Путин назначил в Белокуриху нового председателя городского суда
Елена 6 декабря в 13:01Герман Греф пытался втолковать алтайским таксистам свои представления о прекрасном (видео)
Иннокентий 30 сентября в 19:21В Белокурихе из-за пожара в санатории «Сибирь» эвакуировали сотни человек
Раиса 29 сентября в 13:50Как в Белокурихе провели соревнования по футболу на кубок главы города (видео)
Геннадий . 23 сентября в 16:13Как в Белокурихе провели соревнования по футболу на кубок главы города (видео)
А. 16 сентября в 10:38