Уникальную для Сибири операцию впервые провели в Алтайском крае

В Барнауле медики Краевой клинической больницы скорой медицинской помощи впервые провели уникальную для Сибири операцию, которая необходима пациентам, которые по разным причинам не могут самостоятельно питаться и нуждаются в длительном искусственном питании.
Как сообщает Министерство здравоохранения Алтайского края, пациенту провели перкутанную рентгенохиругическую эндоскопическую гастростомию. Ему сформировали специальный зонд, через который в желудок будет поступать питательная смесь.
«Прежде мужчина из-за злокачественной опухоли уже практически не мог есть даже жидкую пищу. Теперь же качество питания, а значит, и жизни больного должно значительно улучшиться. Алтайские врачи под руководством московских успешно переняли эту малоинвазивную методику», – говорится в сообщении.
Эта операция в крае востребована. В больницы регулярно поступают пациенты, которым требуется подобное хирургическое вмешательство. Это люди с онкологическими заболеваниями пищевода или головного мозга, тяжелыми пищевыми ожогами, травмами шеи, с инсультами.
Решение об установке гастростомы принимает консилиум врачей с тщательным отбором пациентов. Такие операции на сегодня за Уралом не проводят, только в центральных регионах, в Москве и Санкт-Петербурге. После того как алтайские врачи освоят эту методику, она станет доступнее и для жителей Сибири.



Президент РФ Владимир Путин назначил в Белокуриху нового председателя городского суда
Елена 6 декабря в 13:01Герман Греф пытался втолковать алтайским таксистам свои представления о прекрасном (видео)
Иннокентий 30 сентября в 19:21В Белокурихе из-за пожара в санатории «Сибирь» эвакуировали сотни человек
Раиса 29 сентября в 13:50Как в Белокурихе провели соревнования по футболу на кубок главы города (видео)
Геннадий . 23 сентября в 16:13Как в Белокурихе провели соревнования по футболу на кубок главы города (видео)
А. 16 сентября в 10:38